"ГеоСтар" встал на колеса

Входящее в российский холдинг "М2М телематика" КБ "ГеоСтар навигация" заняло в 2011 г. 70% российского рынка производства чипсетов ГЛОНАСС/GPS. В общей сложности компания "ГеоСтар навигация" в прошлом году произвела и реализовала 150 тыс. совмещенных навигационных приемников ГЛОНАСС/GPS. Ключевым рынком сбыта компании является рынок транспортной телематики.

Как рассказал репортеру ComNews генеральный директор КБ "ГеоСтар навигация" Анатолий Коркуш, остальные 30% рынка чипсетов ГЛОНАСС/GPS занимают российские КБ "НАВИС", "НАВИА" и "ИРЗ" и китайские M-Star и SkyTraq.

Пресс-служба "М2М телематики" передает, что в 2011 г. "ГеоСтар навигация" также представила новую разработку - навигационный ГЛОНАСС/GPS/SBAS-модуль "ГеоС-3" (ЭРА-ГЛОНАСС ready), который представляет собой миниатюрный приемник размером 22х16 мм с потреблением 80 МВт и стоимостью $15. По своим характеристикам новая разработка КБ "ГеоСтар навигация" способна конкурировать с зарубежными аналогами.

В 2012 г. КБ "ГеоСтар навигация" планирует увеличить число продаж до 500 тыс. штук совмещенных ГЛОНАСС/GPS-приемников в России и за рубежом.

Как пояснил Анатолий Коркуш, речь идет о странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Индии, европейских странах и многих других, при этом за рубеж поставляется до 20-25% от общего объема. "Мир поверил в ГЛОНАСС", – уверен Анатолий Коркуш.

В 2012 г. КБ планирует выпустить приемник "ГеоС-3М", аналогичный "ГеоС-3", но значительно уменьшенный в размерах (14х14 мм). При этом указанные модули производятся в России. "Производство наших модулей расположено в России - у контрактного производителя ПК "Альтоника", расположенного в Зеленограде. По нашему мнению, это лучшая и самая современная производственная площадка", - рассказывает Анатолий Коркуш.

Успехи "ГеоСтара" Анаталий Коркуш объясняет прежде всего техническими характеристиками выпускаемых модулей. "Ответ на данный вопрос мог бы занять несколько страниц убористого текста,  - говорит он, - кроме различных параметров и критериев - габаритов, TTFF, потребляемой мощности, цены, поддерживаемых систем (A-GNSS, D-GNSS), помехоустойчивости, серийности, - есть еще протоколы испытаний, параллельные тесты и многое другое".

Относительно области применения оконечных устройств Анатолий Коркуш говорит, что в 2011 г. компания фокусировалась на рынках В2В и В2G. При этом в компании вообще не склонны разделять В2В- и В2С-рынки. "Например, в прошлом году все автомобили "Лада-Калина" и "Лада-Приора" с навигацией были оснащены оборудованием с использованием нашего модуля "ГеоС-1". Конечный потребитель – водитель - пользовался результатом работы всей системы в целом, а не модуля", - поясняет Анатолий Коркуш. Тем не менее, уточняет он, в 2012 г. часть бизнеса будет также ориентирована и на рынок В2С - до 30% от общего объема.


© ComNews


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010