Водители будут стоять в пробках по-умному

 

Тема пробок в Москве в последнее время обсуждается очень бурно. Даже президент обратил на них внимание. Сергей Собянин постоянно совершает проверки, “неожиданно” всплывают транспортные просчеты предыдущей горадминистрации, ищутся незаконные съезды, создающие дополнительные заторы. Все это дела благородные, но с транспортными проблемами покончить не дают. Эксперты считают, что нужно сделать упор на автоматизацию. “МК” узнал подробности концепции интеллектуальной транспортной системы (ИТС) столицы.

 

 

Без тотального охвата проблему заторов тотально не решить

— Интеллектуальная транспортная система включает в себя почти все: управление светофорами, общественным транспортом, коммунальной техникой, создание систем информирования пассажиров, системы видеонаблюдения и многое другое, — говорит исполнительный директор группы компаний “М2М Телематика” Алексей Смятских. — Добиться реальных результатов можно только так: комплексно подходя к решению задачи.

В последние годы определенные работы в разных областях велись, но делалось это бессистемно. Часть технологий уже устарела. К примеру, системе управления светофорами “Старт” уже около 20 лет. И особых подвижек в ее усовершенствовании не произошло.

Необходимо сделать как можно более полную систему информирования людей. Сюда входят информационные табло на остановках, где указывается время прибытия транспорта, увеличение количества экранов, на которых отображается ситуация на дорогах (вроде тех, что при въезде на ТТК). Все это способно дать реальную пользу. Взять то же оповещение о движении автобусов. Ожидающий пассажир, видя, что нужный ему автобус придет только через 20 минут, может поехать на другом, который проходит не совсем там, но рядом, сэкономив время на ожидании.

Подобная технология начинает реализовываться в Рязани. В июне 2009-го там открыли комплексный маршрутный указатель (КМУ) движения городского пассажирского транспорта, предназначенный для online-информирования пассажиров о фактическом графике движения муниципального пассажирского транспорта и времени его прибытия. Первое информационное табло КМУ установлено в центре Рязани на остановке “Дом художника”. Комплексный маршрутный указатель использует данные, предоставляемые системой мониторинга городского транспорта на базе ГЛОНАСС/GPS, и способен с точностью до одной минуты прогнозировать и выводить на информационные табло время прибытия транспорта на остановку с учетом скорости движения пассажирского транспорта, остановок на светофорах, пробок и т.д. В столице “информационная остановка” есть на “Щукинской”. Исследования показали, что время ожидания сокращается на 15—20%.

Некоторые технологии можно внедрить достаточно быстро. В частности, систему управления движением и светофорами. Сюда входит как создание выделенных полос для общественного транспорта, так и централизованное управление светофорным хозяйством.

Полный текст статьи...


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010