Ученые разработали навигацию в помещениях для слабовидящих людей

Команда ученых компьютерных инженеров из Университета Невады в Рино представила навигационную систему в помещениях для слабовидящих людей.

На недавно прошедшей конференции ученые рассказали о том, как сочетание взаимодействия человека с компьютером и исследований в области планирования перемещений помогло в разработке недорогой навигационной системы Navatar, которую можно запускать на стандартном смартфоне.

Для навигации слабовидящих людей в новой системе используются цифровые двухмерные архитектурные карты, которые уже существуют во многих зданиях, и недорогие датчики, такие как акселерометры и компасы, присутствующие в большинстве смартфонов.

Система определяет местоположение пользователя внутри здания и предлагает путь, подыскивая наиболее подходящий курс с учетом особенностей пользователя и сопровождая маршрут к месту назначения пошаговыми подсказками.

Один из представителей команды разработчиков отметил, что сенсорные экраны представляют сложность для слабовидящих людей, поэтому направление проговаривается синтетическим генератором речи, а пользователь подтверждает наличие ориентира устно, либо при помощи нажатия кнопки на телефоне или Bluetooth-гарнитуре.

Преимуществом такого подхода является то, что пользователь может держать телефон в кармане, и таким образом его руки остаются свободными для трости и тактильного распознавания ориентиров.

В настоящее время разработчики пытаются внедрить собственную навигационную систему и в других областях, а также объединить ее с системами уличной навигации, которые используют технологию GPS.

Недавно разработчики получили награду PETA Proggy Award for Leadership in Ethical Science за свою систему навигации в помещениях. Такая награда присуждается за достижения в области животного мира. Получить ее удалось благодаря тому, что использование этой навигационной системы позволит сократить количество собак-поводырей.


На главную Карта сайта Copyright © 2012 КБ "ГеоСтар навигация"