Правительство заказало экспорт ГЛОНАСС

Министерствам и компаниям поручено разработать комплекс мер по продвижению российских навигационных технологий на зарубежные рынки

Федеральное правительство поручило разработать комплекс мер для продвижения системы ГЛОНАСС на внешние рынки. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе, поручения в связи с этим даны не только космическому агентству, но также Минтрансу, Минэкономразвития, Минкомсвязи, некоммерческому партнерству «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП ГЛОНАСС) и Росреестру.

— Если говорить о Роскосмосе, то нам поручили разработать план размещения станций дифференциальной коррекции на территориях зарубежных стран в 2012 году, — пояснил собеседник в Роскосмосе. — Мы его составили и представили в правительство, включив в список такие страны, как США, Австралия, Израиль, Индия, ЮАР и др. Также нами подготовлен проект текста заявления правительства России о предоставлении услуг ГЛОНАСС мировому сообществу и Международной организации гражданской авиации на безвозмездной основе. Полагаю, что такое заявление может прозвучать уже в следующем году, потому что официально система ГЛОНАСС будет принята в эксплуатацию до конца декабря.

Минэкономразвития поручено совместно с Минобороны, другими причастными ведомствами и Академией наук принять согласованное решение о порядке применения единой системы геодезического обеспечения, отмечает собеседник «Известий» в космическом агентстве. Минтрансу дано поручение проработать схемы расширения зоны действия системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» на все пространство Таможенного союза.

Также, по словам источника в Роскосмосе, правительством поручена разработка дорожной карты по продвижению российских навигационных технологий в зарубежные страны, это дело поручили НП ГЛОНАСС. Партнерству нужно выбрать до шести приоритетных стран для продвижения ГЛОНАСС-технологий и оборудования и согласовать действия на этих рынках с МИДом.

По словам главы НП ГЛОНАСС Александра Гурко, «дорожная карта» уже разработана, в числе приоритетных стран в ней названы Белоруссия, Казахстан, Украина, Финляндия и Индия.

Разговоры о продвижении технологий ГЛОНАСС за рубеж на высоком уровне ведутся относительно давно: Владимир Путин впервые предложил Индии совместные программы по ГЛОНАСС еще в 2004 году. Эта же тема звучала во время официального визита Путина в Индию в 2007 году. В 2010 году на межправительственном уровне было подписано рамочное соглашение о совместном использовании ГЛОНАСС — речь шла в том числе о том, что Индия получит доступ к оборонным приложениям, использующим высокоточный сигнал.

— Эти договоренности так и остались рамочными, то есть дальше бумаги дело пока не зашло, соглашение даже не представлено в установленном законодательством порядке для вступления в законную силу, — говорит собеседник «Известий» в Роскосмосе.

У частного бизнеса, осваивающего рынок навигационных услуг Индии, также пока нет масштабных результатов. В январе этого года директор программы «Индия-ГЛОНАСС» компании «НИС ГЛОНАСС» (дочерняя структура «АФК Система») Владимир Финов заявлял «Известиям» об участии компании в четырех тендерах на создание интеллектуальных транспортных систем. Но ни одного контракта на поставку своих решений «НИС ГЛОНАСС» к сегодняшнему дню в Индии не заключил, как и не развернул в Индии производства навигационных устройств — о таких планах также неоднократно сообщалось.

— Дело в том, что рынок навигационных услуг в Индии пока еще в зачаточном состоянии, — объясняет представитель «НИС ГЛОНАСС». — В Индии продается в 10 раз меньше навигационных устройств, чем в России. В целом технологии на основе ГЛОНАСС/GPS в Индии востребованы. Но есть специфика: необходима очень низкая стоимость устройств и услуг. Кроме того, в стране слабо развита картография, что является основным сдерживающим фактором для развития рынка.

Одной Индией дело не ограничивалось, рассказывает Гурко.

— Мы изучали и другие рынки, например Египта и Бразилии. Оказалось, что Бразилия — самый развитый в мире рынок с точки зрения телематических и охранно-поисковых систем и входить туда очень тяжело. При этом там востребованы ОЕМ-модули с использованием комбинированных чипсетов GPS/ГЛОНАСС и устройства на их основе, — отмечает он.

В 2013 году «НИС ГЛОНАСС» планирует запустить проекты по оснащению навигационным оборудованием пассажирского транспорта и полицейских автомобилей в нескольких штатах и территориях Индии: Раджастане, Западной Бенгалии, Карнатаке и Нью-Дели. В компании отметили, что в рамках прошедшего на этой неделе визита в Индию вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина состоялась встреча с представителями министерства внутренних дел Индии, где обсуждалась разработка концепции индийской системы реагирования на чрезвычайные ситуации на основе ГЛОНАСС/GPS.


На главную Карта сайта Copyright © 2012 КБ "ГеоСтар навигация"