GPS-навигаторы обложат дополнительными пошлинами

Российское правительство рассматривает возможность введения дополнительных ввозных пошлин на навигационное оборудование, не поддерживающего отечественную разработку ГЛОНАСС, с 1 января 2012 года. О новой инициативе сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Несомненно, подобные протекционистские меры скажутся на стоимости GPS-навигаторов. В итоге, за "продвижение" российской навигационной системы заплатят рядовые автомобилисты.

Напомним, что в апреле Министерство транспорта предложило ввести штрафы за эксплуатацию автомобилей, не оборудованных навигаторами ГЛОНАСС. Согласно представленным поправкам к КоАП с 1 января 2012 года санкции коснуться владельцев коммерческого и спецтранспорта, осуществляющего перевозку пассажиров. По действие документа, опять же, попадают автомобили такси. По инициативе чиновников размер финансовых взысканий в отношении "проштрафившихся" водителей составит 2,5 тысячи рублей. Юридические лица будут наказывать строже. Им придется заплатить 30 тысяч за нарушение.

На сегодняшний день навигаторы, поддерживающие отечественную систему ГЛОНАСС, не популярны среди автовладельцев из-за своей дороговизны в сравнении с GPS-устройствами. Представители российского правительства не отрицают, что нынешние поправки к действующему регламенту призваны подстегнуть продажи и процесс внедрения ГЛОНАСС.

 

 


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010