Одна из задач Федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года - достижение точности, сопоставимой с американской системой GPS

Одна из задач Федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года - достижение точности, сопоставимой с американской системой GPS. Об этом сообщил сегодня глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимир Поповкин.

"Ее основная задача - наряду с поддержанием орбитальной группировки использовать все ее возможности в России и, в частности, достичь точности GPS, сделать ее совместимой с другими аналогичными системами, разработать разнообразную аппаратуру пользователей", - отметил Поповкин, выступая на открывшемся сегодня VI Международном форуме по спутниковой навигации.

Глава Роскосмоса заметил, что "спутниковая навигация стала незаменимой частью всей космической инфраструктуры". "Российская система глобального позиционирования ГЛОНАСС служит и обеспечению безопасности, и экономике России, - заметил Поповкин. - ГЛОНАСС - приоритетнейшая для России система".

Говоря об основных принципах функционирования системы ГЛОНАСС, глава Роскосмоса заметил, что она - "инновационный продукт России, востребованный как внутри страны, так и за ее пределами". "Сигнал системы ГЛОНАСС доступен для всего человечества и предоставляется бесплатно", - напомнил он.

Поповкин отметил, что в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2011 года "было сделано главное - восстановлена орбитальная группировка". "Сейчас в составе орбитальной группировки 31 спутник, 24 из них работают по целевому назначению, что обеспечивает стопроцентное покрытие навигационным сигналом поверхности Земли", - отметил он. "У нас несколько хуже точность, чем у американской системы GPS, - признал Поповкин. - Но характеристики этих систем сопоставимы, а в северных и южных широтах характеристики ГЛОНАСС лучше".


На главную Карта сайта Copyright © 2012 КБ "ГеоСтар навигация"