Александр Гурко:ГЛОНАСС – это не миф, а реальность

Первая часть ответов генерального директора "М2М телематики", разработчика навигационно-информационных систем и абонентского оборудования, и ОАО "НИС", первого федерального оператора ГЛОНАСС, на ваши вопросы. Ждать осталось недолго?

Начнём с того, что системы навигации, которые используют только сигналы ГЛОНАСС, в гражданских целях не используются. Далее - там, где речь идет о ГЛОНАСС, подразумевается использование двухсистемных ГЛОНАСС/GPS-приемников, которые серийно впускаются в России и за рубежом.

Преимущества двухсистемных приёмников проще всего пояснить так. Система ГЛОНАСС на данный момент состоит из 19-ти активных спутников на орбите, система GPS – из 24-х. В сумме 43 спутника.

Нормальному приему навигационных сигналов в реальных условиях часто мешают возвышенности, высокие здания и другие препятствия. В подобных условиях, чем больше число спутников, тем выше вероятность принять их сигнал, соответственно, тем выше надежность определения местоположения.

Технические преимущества двухсистемных решений подробно описаны во многих статьях, например, здесь.

jno: Когда же можно будет увидеть приёмник в магазине?

ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS-приёмник "в чистом виде" (в виде специализированной платы), как правило, используется только разработчиками, и в магазине сам по себе не продается.

Совмещенные ГЛОНАСС/GPS-приемники используются в системах мониторинга и управления транспортными средствами с 2007 года. Такие системы в настоящее время используют крупные государственные и коммерческие заказчики, как уровня отдельных предприятий, так и уровня целого региона. В течение более пяти лет ГЛОНАСС/GPS-приёмники используются в системах высокоточного позиционирования ведущими зарубежными компаниями ("Тримбл", "Джавад", "Топкон", "Лейка" и пр.).

Денис Краснов: Когда свободно будут продавать коммуникаторы со встроенным чипом для доступа ГЛОНАСС?

После освоения в массовом производстве недорогих и экономичных одночиповых ГЛОНАСС/GPS- приемников, которое произойдет в начале 2011 года.

Где на планете можно, а где нельзя использовать устройства ГЛОНАСС?

ГЛОНАСС является глобальной спутниковой системой, соответственно, сигналы его можно принимать везде. Для того чтобы уточнить условия приёма сигналов ГЛОНАСС в определённом месте, можно воспользоваться информацией на официальном сайте Прикладного потребительского Центра.

ExMuser: Александр, население примет всё, что предлагает правительство и близкие к нему корпорации, оно даже радо будет увидеть в действии национальную систему позиционирования... Только вы уж там, у себя в поднебесье, не думайте, что аудитория этого (недо)журнала это теле- или радиоаудитория, которой вы привыкли басни петь. Очень похоже на предновогоднее "открытие автомобильного завода во Владивостоке", когда Путин прокатился на корейской машине и отправил этот "УАЗ" Берлускони. Ржали всем городом, простите за прямолинейность.

Кто бы и что ни говорил, но сегодня в мире существуют две глобальные навигационные спутниковые системы – ГЛОНАСС и GPS, другим государствам создание таких масштабных систем пока недоступно.

ГЛОНАСС – это не миф, а реальность, которая имеет место не только в оборонной промышленности, но и в других сферах экономики – пассажирских и грузовых перевозках, ЖКХ, здравоохранении, строительстве, охранной деятельности.

Как я уже отвечал выше, системы на основе ГЛОНАСС активно внедряются на транспорте с 2007 года, в настоящее время более 30000 транспортных средств оборудовано абонентскими терминалами с поддержкой ГЛОНАСС.

Системы мониторинга и управления транспортом давно доказали свою экономическую эффективность и используются всеми "продвинутыми" коммерческими фирмами и многими государственными организациями

Решения на основе технологий системы ГЛОНАСС активно внедряются Министерством внутренних дел Российской Федерации. В Москве, например, навигационным оборудованием оснащено более 600 автомобилей патрульно-постовой службы, что позволяет эффективно использовать имеющиеся в распоряжении стражей правопорядка силы и средства. Существенно сокращается время реагирования на совершаемые преступления.

Ежегодно в России в результате аварий на дорогах погибает около 30 тысяч человек. Использование современных навигационных технологий при оказании медицинской помощи сократит время прибытия экипажа скорой помощи к месту аварии, что позволит сохранить многие тысячи жизней. На это нацелен новый проект – "ЭРА ГЛОНАСС" (Экстренное Реагирование при Аварии), который сейчас активно развивается.

Так что, над чем смеяться, а что воспринимать всерьёз – решать Вам.

Vladimir G. Sokolov: С учётом того, что в настоящее время большая часть транспортных средств оснащена терминалами только с GPS, как вы предполагаете мотивировать потребителя на переоснащение двухстандартной аппаратурой?

Системами мониторинга оснащена незначительная часть транспортного парка страны (менее 10%). То оборудование, которое уже установлено, будет эксплуатироваться до завершения срока эксплуатации.

Что касается новых систем, то действующие сейчас нормативные требования обязывают использовать ГЛОНАСС для вновь поставляемой техники, приобретаемой на государственные деньги.

Anonymous : Будут ли предприниматься попытки лоббирования ГЛОНАСС на высшем уровне по аналогии с автопромом? Типа пошли на GPS? Не считаете ли Вы абсурдными заградительные меры по чипам и устройствам GPS без ГЛОНАСС?

При грамотном использовании, пошлины – механизм эффективный. Однако это будет иметь смысл через небольшой промежуток времени, после того как будут освоены в серийном производстве конкурентоспособные ГЛОНАСС/GPS-приёмники (ожидается, что это произойдет в 2011 году). К концу 2011 года – началу 2012 года можно ожидать освоения в производстве потребительского оборудования с использованием этих приёмников, именно в этот момент введение пошлин было бы разумным для поддержки импортозамещения.

Алексей Обломов: Как любой другой обычный гражданин нашей страны может проверить работоспособность ГЛОНАСС?

Просто прийти в магазин и потрогать не получится, я уже отвечал выше. Для того чтобы проверить работу ГЛОНАСС в действии, необходимо, например, приобрести систему мониторинга и управления транспортом. Далее подключить ГЛОНАСС/GPS абонентский терминал к компьютеру, запустить специальное программное обеспечение , которое покажет, сигналы каких спутников принимает прибор, сколько из них - спутники ГЛОНАСС, сколько - GPS. К сожалению, это доступно пока только для профессионалов.

snum: Основой для ЭРА ГЛОНАСС, скорее всего, будут выступать системы мониторинга. Производителей систем мониторинга у нас в России много, но у всех различная структура передаваемых данных. Будет ли разработан единых стандарт передаваемых данных, и когда это произойдёт? Может, этим стандартом станет интерфейсный протокол e-Call?

Одной из задач федерального сетевого оператора ОАО "НИС" является проведение единой технической политики при построении различных систем на основе ГЛОНАСС, в первую очередь – "ЭРА ГЛОНАСС". Хотелось бы отметить, что в рамках этих работ никто не будет изобретать велосипед, мы проводим консультации с различными европейскими экспертами и организациям, чтобы максимально использовать наработки по европейской системе e-Call и обеспечить совместимость с ней.

Что касается "единого протокола всех времён и народов", то здесь нужно проявлять разумную осторожность и, в первую очередь, определить, какие именно задачи будет решать система, и какой протокол для неё оптимален.

Сергей Качалов: Мой автонавигатор, по описанию, умеет ловить и Галилео. Дорогу показывает нормально. Зачем мне, мирному гражданину, ещё и ГЛОНАСС? Чем он лучше?

Если кратко – ГЛОНАСС имеет 19 активных спутников на орбите, GALILEO – один единственный и не до конца понятные планы по развертыванию к 2015 году или даже позже.

Про преимущества двухсистемных решений рассказывал в начале материала.

Дмитрий:Сколько именно опыта у М2М в разработках, если учесть, что Ваша компания всегда была перепродавцом тайваньского железа, затем китайских модулей ГЛОНАСС и детищу (продукции вашей компании) – бортовому контроллеру – два года?

Все ГЛОНАСС/GPS-модули (чипсеты), которые использует компания "М2М телематика" - российского производства. Изначально мы использовали ГЛОНАСС/GPS-модули фирмы "Навис", далее перешли на собственное производство ГеоС-1 и ГеоС-1М.

Что касается абонентских терминалов (в составе которых используются ГЛОНАСС/GPS-приемники), то много лет назад "М2М телематика" действительно занималась их импортом. Однако более двух лет назад мы и здесь перешли на собственное производство. На сегодняшний день "М2М телематика" произвела более 20 тысяч единиц подобного оборудования.

Выпущено множество модификаций терминалов для нужд заказчиков из разных отраслей, чтобы полностью соответствовать специфическим требованиям. Таким образом, мы аккумулировали достаточно богатый опыт разработок и серийного производства терминального оборудования.

Также всё программное обеспечение, использующееся для построения систем мониторинга и управления транспортом, является собственной разработкой компании "М2М телематика", начиная с 2003 года. Рекомендую внимательно изучить наш сайт.


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010