"Корпоративный" ГЛОНАСС: покупайте российское

Исполнительный директор компании "М2М телематика" Алексей Смятских рассказывает о том, на что следует обращать внимание корпоративному заказчику при закупке ГЛОНАСС-оборудования.

ГЛОНАСС становится признанным мировым стандартом, а ведь еще пару лет назад в это мало кто верил! Тенденция использования двухстандартного оборудования становится все более отчетливой. Сегодня такие крупнейшие мировые производители, как Apple, Nokia, Samsung, LG, Sony переходят на использование навигационных модулей ГЛОНАСС/GPS в составе своих высокотехнологичных товаров. Пока данная ситуация более характерна для производителей оборудования, используемого физическими лицами. В то же время на рынке профессиональных устройств, таких как навигационно-связное оборудование для транспортных средств, известные мировые бренды пока не представлены, - есть ряд известных российских компаний, большое число прочих мелких игроков, а также дешевые образцы китайского производства, большей частью подделки под ГЛОНАСС. Бизнесу важна, прежде всего, эффективность, и как в таких условиях сделать правильный выбор корпоративному заказчику?

Сразу же стоит отметить, что в настоящее время качественное навигационное оборудование ГЛОНАСС производится в основном в России. При этом корпоративным заказчикам, работающим в нашей стране, лучше покупать именно российское оборудование, что, в первую очередь, вызвано необходимостью обеспечения оперативной технической поддержки. Наряду с разветвленной региональной сетью и сервисной поддержкой, основными критериями выбора должны быть опыт работы компании на рынке и спектр предлагаемых решений, особенно наличие специализированных и "заточенных" под отрасль. Ну и конечно, клиентское портфолио с отзывами и результатами внедренных проектов. Кроме того, на данный момент одним из эффективных инструментов, позволяющих заказчику выбрать качественные ГЛОНАСС-решения (навигационное оборудование, ГЛОНАСС/GPS-приемники, ПО) является система сертификации, что становится особенно важным фактором при осуществлении пассажирских перевозок, а также перевозок особо опасных грузов.

Однако система сертификации ГЛОНАСС-решений, казалось бы, краеугольный камень для всей коммерциализации системы, должным образом пока не выстроена.

Дело в том, что соответствующий сертификат "Ростеста" (РСТ) получить достаточно просто. Более того, он не гарантирует качества продукции, свидетельствуя лишь о том, что представленный образец отвечает заявленным характеристикам! А для проведения профессионального испытания оборудования, подтверждения действительного наличия и работы навигационного приемника ГЛОНАСС требуется уже профессиональное лабораторное оборудование. И таких лабораторий в России совсем немного, ведущая вообще одна - 32-й ГНИИИ Министерства обороны РФ ("Воентест").

Ведущие инновационные компании, работающие на российском рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, как правило, инвестируют большие средства в совершенствование своих высокотехнологичных продуктов и, как следствие, стремятся к постоянному подтверждению высоких стандартов производства и обслуживания. А вот "компании-однодневки", якобы предлагающие оборудование с поддержкой ГЛОНАСС, заботятся скорее о единоразовых фактах сбыта продукции, и вряд ли будут заниматься сертификацией. При этом, чаще всего это относится к зарубежным производителям. Так, например, любую партию навигационного оборудования, приходящую в Россию по демпинговым ценам из Китая, крайне трудно проверить на соответствие всем заявленным параметрам. Может быть заявлен ГЛОНАСС, а по факту, присутствовать лишь GPS. Покупка китайского оборудования - это "кот в мешке".

В заключение хотелось бы сказать, что соответствующую сертификацию должно проходить не только навигационно-связное оборудование, но и навигационные приемники с программным обеспечением. При этом, сертификация носит добровольный характер, и наличие на руках у производителя соответствующего документа говорит о его добросовестном подходе к делу, а также уверенности в качестве и надежности всех поставляемых им решений на рынок.


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010