Коммерческие маршрутки в Москве оснастят системой ГЛОНАСС

Все коммерческие маршрутки в Москве будут оборудованы системой ГЛОНАСС до конца 2013 года. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра столицы по транспорту Николай Лямов.

 

Детальный отчет об этом мероприятии выйдет в ближайшем номере ежегодного журнала «Живая электроника России», выпускаемого нашей медиагруппой «Электроника». А в этом кратком материале я поделюсь собственными впечатлениями от выступлений участников встречи. Куратором круглого стола выступил главный редактор медиагруппы «Электроника» Леонид Чанов, а среди участников дискуссии были:

 

Напомним, ранее сообщалось о более поздних сроках. Маршрутки и такси, которое вмещает не более восьми пассажиров, в обязательном порядке собирались оснастить навигаторами  только к 1 января 2014 года. Такие сроки прописаны в приказе минтранса, уже зарегистрированном в минюсте.
"В середине 2012 года - в 2013 году весь коммерческий транспорт, а это около 5 тысяч единиц, будет оборудован системой ГЛОНАСС", - сказал сегодня Лямов. Он добавил, что после оборудования маршруток системой ГЛОНАСС коммерческие перевозчики могут запустить большие автобусы, которые будут перевозить большее число пассажиров, тем самым создав некую альтернативу ГУП "Мосгортранс".
"Например, чтобы муниципальный автобус обогнать, коммерческие перевозчики устанавливают тариф 25 рублей, а в городских автобусах, например, тариф 28 рублей. Тем самым, люди идут на маршрутки, а в городских автобусах ездят в основном льготники. Это не лучшим образом сказывается на экономике города", - подчеркнул заммэра.
В Москве уже создан общегородской центр управления движением, куда поступит информация обо всех маршрутках после оборудования их навигационной системой. Кроме того, в этом году на остановках общественного транспорта в Москве появятся специальные информационные табло, которые будут информировать пассажиров о прибытии автобуса.
"Но надо понимать, что моментально сделать это не получится, так как, во-первых, в Москве пробки, а, во-вторых, выделенные полосы, которые пока работают частично. Будут проблемы, но в течение 2012 года мы обкатаем эту систему (ИТС), чтобы в 2013 году она работала", - отметил чиновник.
Ранее московские власти предложили внедрить в столице интеллектуальную транспортную систему (ИТС), а также разработать комплексную схему организации дорожного движения в пределах МКАД. Внедрение ИТС предполагает, в том числе, проектирование и строительство системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, мониторинг дорожного движения и дорожных условий, создание системы навигационно-информационных сервисов с использованием ГЛОНАСС.


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010