ГЛОНАСС возглавит М2М-рынок

 

Главным драйвером российского рынка М2М-решений станет сегмент транспортной навигации, на который уже сейчас приходится почти 50% этого рынка. К такому выводу пришли участники вчерашнего бизнес-форума "M2M - Communications and Connections 2011", организованного ComNews Conferences. В частности, внедрение системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит подключать миллионы устройств в год.

Решения, связанные с ГЛОНАСС на транспорте, а также бытовые навигаторы со встроенным ГЛОНАСС-модулем уже сейчас занимают 45-50% российского рынка М2М-устройств. Еще по 20% рынка приходится на банковский сектор и ЖКХ. Такой статистикой поделился на конференции аналитик iKS Consulting Максим Савватин.

По его подсчетам, в сегменте сотовых М2М-соединений "большая тройка" контролирует более 85% рынка в России. Структура его такова: 44% занимает ОАО "МТС", 25% - ОАО "ВымпелКом", 17% - ОАО "МегаФон" и 14% - прочие операторы (сотовые компании ОАО "Ростелеком" и ЗАО "Скай Линк"). Специалисты прогнозируют рост рынка до 70% в год.

Максим Савватин напомнил, что первое М2М-решение в России было внедрено в начале 2000-х в банковском секторе. По итогам 2010 г. число М2М-соединений во всем мире превысило 80 млн, а объем месячного трафика М2М-устройств составляет 27 Петабайт (оценка аналитиков Berg Insight). "Внедрение  системы ЭРА-ГЛОНАСС позволит подключать по несколько миллионов SIM в год - это станет основным драйвером развития рынка М2М в России", - заключил Максим Савватин.

"М2М вокруг нас - это банкоматы, платежные системы, банковские карты, даже сигнализация в машине, - заявил с трибуны конференции директор департамента по развитию и управлению продуктами для бизнес-рынка МТС Сергей Иревли. Он перечислил основные драйверы роста рынка М2М с точки зрения оператора связи: удешевление и доступность технических компонентов, восстановление и модернизация экономики, новые государственные программы и инновационные решения.

Вместе с тем Сергей Иревли отметил тенденцию снижения ARPU с каждого М2М-устройства - в Европе и России он самый низкий в мире: "Это соответствует законам телекоммуникационной отрасли - чем больше абонентов, тем ниже ARPU. При этом российский рынок М2М продолжает развиваться, не уступая мировому по темпам и даже опережая его". Основной рост он прогнозирует в транспортной и энергетической отраслях.

Ведущий аналитик телекоммуникационного рынка компании Tele2 Олеся Власова рассказала про шведский опыт развития решений М2М. По ее словам, Швеция - самый насыщенный в Европе М2М рынок в силу регулирования: власти требовали от граждан в обязательном порядке установить счетчики электричества к 2009 г. Аналитик привела данные по ARPU: в сегменте потребительской электроники, который занимает 49% всего рынка М2М в Швеции, ARPU составляет 0,8 евро.

Как констатирует Олеся Власова, именно государственная инициатива движет рынок М2М в странах Европы. Так, еще один драйвер его развития - система eCall (автоматический экстренный вызов в автомобилях). "Требование по установке подобных систем может стать обязательным для всех новых автомобилей с 2015 г.", - предупреждает Олеся Власова.

Российский аналог системы eCall - "ЭРА-ГЛОНАСС". "Действительно, транспортный рынок может стать одним из драйверов роста рынка М2М-услуг. Последние годы он увеличивается двукратно, а с реализацией программы "ЭРА-ГЛОНАСС" ожидается взрывной рост - по несколько миллионов транспортных средств в год. При этом нельзя не учитывать, что из года в год увеличивается объем информации, передаваемой с борта ТС. В целом это должно дать не менее 70% роста рынка М2М-услуг в год", - подытожил исполнительный директор группы компаний "М2М телематика" Алексей Смятских в беседе с ComNews.


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010