Новые авто в РФ могут начать оснащать приемниками ГЛОНАСС к 2011 году

 

Правительство РФ до конца текущего года планирует обязать всех автопроизводителей, работающих в России, оснащать новые автомашины приемниками , сообщил на пресс-конференции вице-премьер Сергей Иванов. "Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили оборудовались в обязательном порядке навигаторами ГЛОНАСС-GPS", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что норма будет распространяться не только на автомобили отечественных марок, но и на производимые в России зарубежные модели, такие как "Тойота", "Форд" и "Фольксваген". В августе премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию ГЛОНАСС предложил с 2012 года в обязательном порядке оснащать все новые автомобили навигаторами этой российской спутниковой навигационной системы. Эта мера связана с внедрением системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, цель которой - максимально сократить время оказания помощи людям, попавшим в беду.
Российские автопроизводители говорили о готовности к внедрению в выпускаемые ими автомобили системы ГЛОНАСС. В частности, "АвтоВАЗ" планирует предложить покупателям автомобили Lada Priora и Lada Kalina со встроенными приемниками ГЛОНАСС/GPS уже в 2011 году.


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010