Математика телематики

Каждый день мы мучаемся в многочасовых пробках, жалуемся на низкую скорость работы служб быстрого реагирования и слишком высокую цену человеческого фактора в управлении каретами скорой помощи. Редкие кухонные посиделки обходятся без обсуждения глобальных идей по изменению мира к лучшему, отказа от бюрократии и строительства сотен тысяч километров высококлассных автобанов между Москвой и Владивостоком. Меж тем для того, чтобы сделать жизнь существенно проще и эффективнее, достаточно научиться использовать уже существующие сетевые технологии и «М2М-телематику», поставить их на службу государству и его гражданам.

 

М2М — говорящее название. В переводе с английского — «machines 2 machines» («от машины к машине»), аббревиатура, под которой скрывается огромное количество технологий управления проводными и беспроводными устройствами, датчиками, телеметрией, сбором, анализом, фильтрацией и транспортировкой информации. Звучит сложно, но в действительности все просто: современные сотовые, проводные и беспроводные сети представляют собой невероятную в своем потенциале инфраструктуру, которую можно использовать для передачи служебной информации — графиков движения общественного транспорта, маршрутов железнодорожных составов, данных о затруднениях на дорогах, напоминаний из поликлиники о необходимости принять определенный тип лекарств — в М2М отсутствуют какие-либо ограничения, кроме здравого смысла и коммерческой целесообразности.

Что же такое телематика? Представьте, что есть некая информация, которая имеет свойства, скорость, время, то есть какие-либо количественные или качественные параметры. Когда эта информация передается на расстояние — не важно, при помощи провода или беспроводных технологий, это называется передачей телематической информации. «Как правило, ее передает одно устройство другому, и этот кусок мира и бизнеса принято называть М2М, что обозначает «от устройства к устройству»,— комментирует директор по развитию бизнеса ГК «Эшелон Геолайф» Игорь Хереш.— Один из примеров М2М — всем известные спутниковые противоугонные системы: машина передает другому устройству данные о том, что ее угоняют. Или когда на газовой магистрали установлен датчик, который улавливает утечку вещества и передает данную информацию на компьютер в «Мособлгаз» — это тоже передача телематической информации. Когда собака Кони бегает по улице, ее хозяин всегда может узнать, где именно она находится, потому что у Кони на шее висит устройство, которое измеряет скорость собаки и ее местонахождение. Помогает это делать встроенный приемник ГЛОНАСС или GPS. И это тоже телематические технологии».

Рынок проектов на базе мобильного M2M существует уже более 20 лет. Точную дату появления систем M2M, интегрированных с беспроводными решениями, назвать достаточно сложно. Одной из первых разработок считается OmniTRACS — решение Qualcomm, созданное в 1989 году для отслеживания коммерческого транспорта. В России М2М-бизнесу сегодня уделяется большое внимание. И неспроста — за несколько последних лет беспроводные технологии стали важным, а порой и неотъемлемым звеном практически во всех сферах жизнедеятельности. М2М-решения применяют и с целью мониторинга подвижных объектов (распространяется на все виды транспорта, включая личные автомобили, и логистику), и на производстве и в промышленности (трубопроводы, счетчики воды, газа, электричества), также это неотъемлемая составляющая банковской деятельности, одна из основ платежных систем и торговых автоматов. Большую роль технологии М2М играют в сфере безопасности: телематические устройства все больше задействованы в охране подвижных объектов и объектов недвижимости, а также в целях личной безопасности. Впервые существование рынка M2M признал «Вымпелком», запустив в 2008 совместное с партнерами решение по мониторингу транспорта, а годом позже и первый ТП для сегмента М2М «Мониторинг» (технология позволяет управлять SIM-картами в реальном времени, предотвращать нецелевое использование, управлять биллингом и статистикой по массе параметров и интегрировать систему с корпоративным программным обеспечением по API). Чуть позже у других операторов также появились аналогичные проекты.

На Западе М2М-устройства получили широкое распространение в здравоохранении: они стали почти незаменимы при уходе за сложными больными, так как позволяют обеспечивать дистанционное наблюдение за пациентом и проводить мониторинг его состояния по разнообразным параметрам. К сожалению, в нашей стране такой вид услуг до сих пор практически не представлен, однако есть основания полагать, что в ближайшие годы спрос на этот вариант медицинского сервиса будет существенно повышаться.

Аналитики отмечают, что рынок мобильного M2M в России в скрытой форме существует уже достаточно давно. «Первыми оценили его возможности банки, начав использовать радиосвязь в банкоматах,— отмечает Игорь Хереш.— Значительным толчком для этой сферы стало формирование с начала 2000-х годов рынка терминалов оплаты услуг (в 2003 году появилась первая SIM-карта «Билайн» в банкомате «Сити-банка»), а также появление систем позиционирования на основе GPS/ГЛОНАСС». Считается, что первым существование рынка M2M признала компания «Вымпелком», запустив в 2008 году решение по мониторингу транспорта, а годом позже и первый ТП для сегмента М2М «Мониторинг». Через несколько месяцев и у других операторов появились специальные ТП для передачи телематической информации. Лавинообразный рост российского рынка мобильного M2M зафиксирован в 2010 году. Так, например, в 2010 году «Билайн» вывел на рынок инновационное решение «Центр управления М2М» на базе глобальной платформы Jasper (от компании Jasper Wireless — одного из лидеров в области специальных М2М-решений). Это решение было создано для того, чтобы клиенты (будь то системные интеграторы или компании—конечные пользователи) не испытывали сложностей с использованием SIM-карт в оборудовании (например, нецелевое использование SIM-карт, перерасход трафика, отсутствие подробной информации о работе SIM-карты в сети и возможных сбоях). Это пока уникальное для российского рынка решение позволяет управлять SIM-картами, используемыми в оборудовании..

«С 2013 года мы ждем еще более взрывного роста в связи с развитием проекта экстренного реагирования при авариях «Эра-ГЛОНАСС»,— подчеркивает директор компании «М2М Телематика» Алексей Смятских.— К этому времени ожидается повсеместное оснащение всех новых транспортных средств системами позиционирования. Это означает, что через два года в России будет минимум 4 млн М2М-абонентов только в этом сегменте, и далее — до полного насыщения транспортного рынка страны, который на сегодняшний день насчитывает 40 млн транспортных средств. Сейчас же аппаратами на основе технологий спутникового позиционирования ГЛОНАСС и GPS оснащены около 120 тыс. автомобилей». Также специалисты рынка заявляют о возможности разработки М2М-решения с нуля или доработки существующих (например, усовершенствовать мониторинг собственного автопарка «тревожной кнопкой»).

Тенденции как мирового, так и российского рынков М2М-технологий действительно свидетельствуют о бурном росте и большом потенциале телематической передачи информации. Уже сегодня одной из первоочередных задач M2M является использование удаленного оборудования в труднодоступных местах или в случаях, когда использование проводного соединения невозможно в принципе. Так, технология M2M сейчас успешно применяется в современной биологии: с помощью специальных устройств можно лучше изучить современное распространение, выявить особенности размещения по территории и определить численность популяции тех или иных видов животных, в первую очередь входящих в Красную книгу. По оценкам международных агентств, в 2010 году в мире зафиксировано 160 млн мобильных подключений М2М-устройств. Согласно прогнозам, к 2014 году их количество возрастет в два с половиной раза — до 490 млн. У каждого из крупнейших сотовиков сейчас есть несколько миллионов подписчиков на услуги M2M, отмечают аналитики. По некоторой информации, к концу нынешнего года американская компания AT&T станет первым в мире мобильным оператором, абонентская база M2M которого достигнет 10 млн абонентов.

 


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010