Чудаки с ГЛОНАСС

Что бы ни говорили злопыхатели, но космос - та технологическая область, которой россияне все еще могут гордиться. Ведь как ни крути, а пока лишь два государства смогли построить глобальную навигационную систему: США и Россия. И вот в год 50-летия полета Юрия Гагарина отечественные яхтсмены решили доказать всему миру, что ГЛОНАСС - действующая навигационная система, которой по силам конкуренция с американской Navstar-GPS.

"ГЛОНАСС - предмет национальной гордости", - говорит координатор программы UNESCO-Yachting, капитан и владелец яхты Delta Андрей Невзоров. По его словам, неприятно в открытом море всецело зависеть от воли североамериканского военного ведомства. Тем более что случаи, когда Пентагон по собственному усмотрению в определенном районе выключает GPS, не единичны. Так, пользоваться навигационной системой не было возможности не только во время бомбежек Югославии и военных действий в Южной Осетии, но и в ряде случаев, никак не связанных с войной. И, само собой, без объяснения причин.

Международная ассоциация авиаперевозчиков (IATA) уже давно требует установки на воздушных судах навигационного оборудования, работающего как с GPS, так и с ГЛОНАСС. Однако кругосветка на яхте Delta - первая попытка обойти земной шар, пользуясь лишь российской навигационной системой. Причем, по уверению Андрея Невзорова, это всецело частная инициатива, участникам проекта самим интересно посмотреть, везде ли работает ГЛОНАСС.

Впрочем, несмотря на гордость за российский космос, яхтсмены все же берут с собой комплект GPS-оборудования. Но, как пояснил капитан яхты, исключительно для страховки. По его словам, GPS-оборудование до начала кругосветки будет помещено в железный ящик и опечатано. И если его придется вскрыть, то это станет известно широкой общественности. "Но я надеюсь, что ГЛОНАСС не подведет и необходимости в использовании резервной навигационной системы не возникнет", - говорит Андрей Невзоров.

Старт кругосветки намечен на июнь 2011 г. Яхта Delta выйдет из Москвы в Петербург. А далее за два года обогнет земной шар и вернется в Москву. К лету 2011 г. спутниковая группировка ГЛОНАСС должна пополниться новыми бортами. На 2011 г. запланировано семь запусков. То есть белых пятен в покрытии остаться не должно. Будем надеяться, что команда яхты докажет всему миру, что российской навигационной системе вполне по силам быть основной. И хочется верить, что спортсменам не понадобится вскрывать железный ящик с GPS-оборудованием.

Все выглядит весьма и весьма патриотично. И лишь один момент в этом мероприятии меня смущает: ГЛОНАСС-оборудование для проекта предоставлено английской компанией Raymarine. Возникает резонный вопрос: неужели российские производители не выпускают навигационных систем для яхт? Или оно хуже классом? И эти сомнения, точно ложка дегтя, несколько снижают общий пафос мероприятия, оставляя место иронии.

 


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010