Когда GPS "отключат": новый навигационный проект Пентагона

В попытке предотвратить надвигающуюся угрозу атаки на навигационную систему GPS Пентагон планирует разработать совершенно новую комплексную систему навигации.

Сегодня спутниковая навигационная система GPS используется военными практически повсеместно: от наведения бомб до отслеживания грузов.

Однако риск потерять сигнал GPS растет с каждым днем. Противник может заглушить сигнал GPS и лишить американскую армию ее главного преимущества. Комплектующие для "глушилок" GPS сегодня достать достаточно просто, и этим могут воспользоваться не только военные, но и террористы. Буквально несколько недель назад в Южной Корее разбился беспилотный летательный аппарат. Причиной, судя по всему, стала потеря сигнала GPS в связи с помехами, которые, видимо, "включили" северокорейские военные. В прошлом году иранцы утверждали, что с помощью GPS-спуфинга они смогли посадить секретный американский БПЛА RQ-170.

Проект ASPN, которым занимается оборонное научное агентство DARPA, призван создать совершенно новую комплексную систему навигации, где множество различных устройств будут работать на одну цель – предоставление точной информации о местонахождении.

Сейчас навигация военных систем в первую очередь полагается на сопряжение двух устройств: приемника GPS и инерциальной навигационной системы (ИНС), которая опирается на вычисление местоположение на основании данных о скорости и направлении движения. У такого подхода есть проблемы: сигнал GPS можно заглушить, а ИНС имеет недостаточную точность и часто полагается на GPS для установления точки отсчета. К тому же, к этим двум системам сложно подключить другие датчики, например, магнитометры.

Система ASPN сможет использовать любые доступные датчики: приемники GPS, лидары, стереокамеры, датчики температуры и давления, ИНС, компасы, приборы астрокоррекции и т.д. Благодаря наличию множества навигационных систем и датчиков появится возможность вычислить местонахождение с высокой точностью вне зависимости от наличия сигнала GPS. ASPN будет стоить дороже, чем приемник GPS, однако датчики новой системы, например, оптические, можно использовать и для других, не навигационных, задач – таких как, поиск целей и пр. ASPN представляет собой скорее интеграцию различного оборудования для выполнения навигационных задач.


На главную Карта сайта Copyright © 2012 КБ "ГеоСтар навигация"