ГЛОНАСС поможет в борьбе с пробками

 

Проблему дураков на дорогах будут решать внедрением «умного транспорта». Такое решение озвучили в комитете по транспорту Государственной Думы России. Новый законопроект уже подготовили и рассчитывают принять его в осеннюю сессию, передает корреспондент МТРК «Мир» Анастасия Калачева.

Правильно управляя машинопотоками, можно повысить пропускную способность существующих магистралей на 15-20% без огромных капиталовложений в дорожную структуру. «На сайте http://zakon-2011.ru представлена для обсуждения концепция законопроекта об интеллектуальных транспортных системах», - сообщает председатель комитета по транспорту Госдумы РФ Сергей Шишкарев.

Загадочное понятие «Интеллектуальные транспортные системы» означает всеобщую компьютеризацию от светофоров до личного автотранспорта. Фактически речь идет об устранении возможных ошибок водителя на дороге, так называемом человеческом факторе. Это позволит уменьшить число аварий, сохранить человеческие жизни.

В городах, где уже сейчас автомобилисты стоят в пробках, поможет внедрение системы car to car - машина машине - информация о затруднениях, ремонте дороги, аварии от одного автомобиля передается другому, минуя водителя. «На каждый автомобиль прикрепляется коробочка. Если, например, в левом ряду произошла авария или идет ремонт, то автомобиль получит информацию от другой машины, что лучше ехать по правому ряду. Это позволит сэкономить время», - поясняет директор по продажам компании Михаэль Гшнитцер.

Необходимо использовать и зарубежный опыт, чтобы снизить затраты на разработки: того, что уже сейчас эффективно работает. В Японии «умные дороги» начали развивать еще в 1973 году, в США - в 1991-м. В России до недавнего времени только говорили о необходимости создания таких дорог. Создатель знаменитой системы ГЛОНАСС предлагал использовать в столице подобные технологии еще 1991 году - ему рекомендовали не умничать. «Была создана концепция, но до реализации дело не дошло. Более того, сегодня в Москве из двух тысяч светофоров только 400 завязаны на общую систему «Старт», - отмечает генеральный конструктор ГНС ГЛОНАСС Юрий Урлич.


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010