Индийские автобусы сориентируют по ГЛОНАСС

Компания «Навигационно-информационные системы» пойдет на тендеры в четырех индийских штатах

ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС») решило участвовать в тендерах на создание интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Индии. Об этом «Известиям» рассказал директор программы «Индия-ГЛОНАСС» Владимир Финов.

— Мы участвуем в четырех тендерах, которые проходят в штатах Пенджаб, Харьяна, Химачал-Прадеш и Джамму и Кашмир. По четырем тендерам требуется оснастить около 11 тыс. автобусов, — говорит Финов. — В Индии темой модернизации дорог и оптимизации маршрутов транспорта сейчас занимаются на высшем уровне. Мы хотим помочь сформировать интеллектуальную транспортную систему.

Создание ИТС в четырех штатах Индии будет стоить миллиарды долларов — точнее эксперты пока подсчитать не могут, так как нет конкретного проекта. Игорь Хереш, директор по развитию бизнеса группы «Эшелон Геолайф», предположил, что речь идет о суммах, измеряемых миллиардами рублей. Оборудование одного автобуса, к примеру, может стоить от $500 до $2000 в зависимости от функционала и производителя.

Финов рассказал, что сейчас «НИС ГЛОНАСС» ведет поиск компаний, специализирующихся на контрактном производстве электронного оборудования, где будут размещены заказы на производство терминалов.

— Пока мы не планируем развертывания собственного производства. Сейчас проходит оценка себестоимости производства на нескольких заранее отобранных предприятиях, — говорит Финов. — Каким именно оборудованием мы будет оснащать автобусы в Индии, пока сказать сложно. Все будет зависеть от конкретных параметров заказа.

На нынешнем этапе тендера «НИС ГЛОНАСС» предлагает оснастить индийский общественный транспорт оборудованием, обеспечивающим аудио-видеонаблюдение, мониторинг внутри салона, автоматический подсчет пассажиров и датчики расхода топлива. Финов отметил, что набор услуг будет зависеть от финансирования, которое готово предоставить индийское правительство.

Для участия в тендерах «НИС ГЛОНАСС» зарегистрировал в Мумбаи дочернюю компанию NIS GLONASS Pvt Ltd в Индии. Дочка обеспечит локализацию производства оборудования продуктов на рынке Индии (для снижения себестоимости и накладных затрат), а также поможет развернуть партнерскую сеть для маркетинга телематических услуг. В первый год деятельности в NIS GLONASS Pvt Ltd будут работать не более 10 человек. Они будут заниматься продвижением технологий на базе ГЛОНАСС и участвовать в госпрограммах индийского правительства по модернизации инфраструктуры и создания систем безопасности, мониторинга и управления транспортом, экстренного реагирования при авариях.

— На рынках Индии мы пока крупных конкурентов не видим, — говорит Финов. — С нами конкурируют небольшие индийские фирмы, которые занимаются производством программного обеспечения и устанавливают его на китайскую технику.

Эксперты по-разному оценивают шансы «НИС ГЛОНАСС» на победу в индийских тендерах.

— Если в конкурсах будут участвовать производители из Сингапура, Лондона или Италии, то у них гораздо больше шансов, чем у российского производителя. Потому что у них больше опыта, — убежден Игорь Хереш, директор по развитию бизнеса группы «Эшелон Геолайф». — Хотя в последнее время система ГЛОНАСС дешевеет — это поможет победить на тендере.

Алексей Смятских, директор компании «М2М телематика», напротив, уверяет, что у ГЛОНАСС есть все шансы выиграть тендеры в Индии.

— Сейчас уже нет необходимости доказывать преимущества ГЛОНАСС/GPS приемников перед GPS-устройствами. Опыт и компетенция специалистов позволят на высоком уровне организовать работу по внедрению и последующему обслуживанию навигационно-информационной системы, — говорит Смятских. — Учитывая опыт работы «НИС ГЛОНАСС» в России, в первую очередь в реализации проекта ИТС Москвы, полагаю, что у федерального сетевого оператора есть все шансы на победу в тендерах по реализации подобных проектов в Индии. Думаю, важную роль здесь играет в том числе и наличие необходимых программных продуктов, предназначенных для управления пассажирским транспортом.

По словам Финова, со времени подведения итогов тендера до начала реальных работ может пройти около полутора лет.


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010