Юрий Урличич: «Геос-1М - это лучший на сегодня бытовой приемник, который есть в мире»

 

 

О последних разработках на базе российской системы навигации ГЛОНАСС и новых возможностях, которые они дарят россиянам, рассказал генеральный директор и генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" Юрий Матэвич Урличич. Совместный спецпроект радиостанции "Голос России" и студии "Роскосмос" (Федерального космического агентства).

Урличич: … Сейчас идет больший спрос на приемники ГЛОНАСС-GPS. А это все гражданские применения в нашей стране и ряде других стран, которые используют две системы. Потому что потребители, конечно же, не хотят зависеть от одной системы, если можно принимать сразу две системы и использовать преимущество двухсистемного приемника. Это быстрое вхождение в связь, определение навигационных сигналов от двух систем. Ориентировка станет более надежной, быстрой, точной.

Кулаковская: То есть, на рынке появятся новые образцы?

Урличич: Появляются все новые и новые образцы. Даже если говорить только о гражданском применении, только в нашей стране таких образцов разработано более сорока.

Кулаковская: А какие они по размеру?

Урличич: Это разные по размеру и своим характеристикам приемники, предназначенные для разных рынков. Строго говоря, смотря что понимать под приемником. Если под этим понимать только саму плату, которая принимает, обрабатывает сигнал, то минимальные на сегодня размеры - порядка двух-трех сантиметров.

Плоская (толщиной три миллиметра) одностороння плата выпускается фирмой "Геостар". "Геос-1М" - это лучший на сегодня бытовой приемник, который есть в мире. Мы часто говорим, что российская микроэлектроника отстает от западных образцов. Могу сказать, что лучший телематический двухсистемный приемник для гражданских применений сегодня производится в Российской Федерации.

Полный текст и аудиозапись интервью на сайте радиостанции «Голос России»


На главную Карта сайта Copyright © КБ "ГеоСтар навигация" 2010