Страховщики дадут скидку на каско за использование ГЛОНАСС

Страховые компании придумали, как увеличить продажи полисов добровольного автострахования. Они готовы предлагать водителям каско со скидкой до 70%, если те приобретут телематическую систему безопасности, которая отсылает сигналы на спутники GPS/ГЛОНАСС.

Подобные программы рассматривают сразу несколько крупных страховых компаний. В частности, «Ингосстрах» готов предоставить клиентам, установившим на автомобиль телематическое оборудование, скидку на оформление каско в размере от 30 до 70% (в зависимости от комплектации системы). Предполагается, что такой бонус почти полностью покроет расходы водителей на установку и годовое обслуживание системы (в среднем 11 тыс. руб.).

В «Ингосстрахе» пояснили, что большую скидку клиент получает не просто за установку системы, а за обещание водить аккуратно. По словам руководителя подразделения исследований и развития «Ингосстраха» Владимира Крючкова, эксперимент подтвердил, что коэффициент аварийности машин, оборудованных телематическими системами, снизился практически в два раза.

В следующем году страховая компания рассчитывает сделать продажи подобных продуктов массовыми: ее партнер — «3S-Телематика» — заказал у производителя деталей для ГЛОНАСС, «Ростехнологий», 100 тыс. систем безопасности.

Как отметил г-н Крючков, более широкое распространение датчиков поможет страховщикам перейти к новым продуктам: например, предоставить услугу оплаты каско по часам — в зависимости от времени использования автотранспорта или пробега. По его словам, такие предложения будут востребованы клиентами, которые мало ездят, но часто попадают в аварии.

В «РЕСО Гарантии» также рассказали, что готовы предоставить автовладельцам 70-процентную скидку, но не на все каско, а лишь на страхование риска угона и при условии приобретения телематической системы у определенного поставщика оборудования.

Планы по развитию бизнеса, связанного с телематическим оборудованием, есть у СК «Согласие». Начальник дирекции андеррайтинга массовых видов страхования «Согласия» Дмитрий Кузнецов сказал РБК daily, что компания намерена запустить проект в первом квартале 2013 года. В качестве варианта клиентам могут предложить скидку за аккуратную езду и за определенные ограничения (езду в пределах региона, в определенные дни и с определенной скоростью).

Внедрение телематики, как считают эксперты, поможет страховым компаниям увеличить продажи полисов каско. Сейчас этот продукт не пользуется высоким спросом среди водителей: уровень его проникновения оценивается в 12% от числа зарегистрированных автомобилей.

К тому же внедрение телематических систем безопасности поможет решить проблему урегулирования аварий без участия инспектора. По данным РСА, в 2012 году в рамках Европротокола урегулировано лишь 6% аварий (против 4—5% в прошлом году). Компании боятся страхового мошенничества и не спешат верить клиентам на слово. Однако датчики установки способны фиксировать силу и место удара, определяя даже те незначительные повреждения, которые были сделаны на автостоянке. Все, что требуется от автомобилиста, — сфотографировать повреждения на смартфон.


На главную Карта сайта Copyright © 2012 КБ "ГеоСтар навигация"